«Баня парит — здоровье дарит» – именно такая пословица приходит большинству из нас на ум, когда мы хотим попариться, с улыбкой предвкушая предстоящее наслаждение. Но действительно ли баня полезна? И стоит ли всем посещать парную? Эти и другие вопросы мы задали известному в Санкт-Петербурге пармастеру Артёму Валерьевичу Кадж, который любезно согласился рассказать обо всех нюансах настоящей бани.

1

Здравствуйте, Артём! Спасибо, что согласились побеседовать и рассказать о бане.

Итак, какая польза от посещения русской бани?

Мы привыкли к тому, что баня имеет очистительный эффект, но баня – это портал изменения состояния не только физического, но и психоэмоционального. В парной у нас включается вся сенсорная система – в один момент мы начинаем ощущать пар, жар, как капельки скатываются по нашему телу, вокруг буйство ароматов, мы слышим треск дров в печи и можем созерцать образы в голове.

Это состояние стирает линию прошлого и будущего, где мы постоянно ругаем себя за то, что сделали неправильно или переживаем за то, что еще не случилось. И в один момент мы можем обнаружить, что у нас почти нет мыслей в голове, мы сконцентрированы на своем удовольствии от перепада температур, мягкости березового веника и насыщенности вкуса кваса в предбаннике.

Поэтому баня – это не просто место, куда мы приходим помыться, а полноценная терапия счастья для всех систем человека.

Баню можно сравнить с регулярной практикой йоги или медитация, только тут не нужно делать никаких усилий. Просто зайдя в парную и сев на полок, начинается твоя персональная практика получения удовольствия. И тут уже не важно, получишь ты пользу от очищения кожи или глубокого расслабления, главное, что твое состояние приблизиться к гармонии. А это уже чудо.

Какие виды бань бывают?

 1. Общественные бани – тут своя культура и законы. Температура всегда высокая, а влажность низкая. Попробуй принеси воду в парную и старики тебя закидают вениками.

 2. Сауны и бани с кроватями. Это развлекательная площадка с теплой комнатой. Тут главный герой – алкоголь и важное событие. Умирающий формат 90-х.

 3. Баня в аренду. Тут уже больший упор на качественную печь и пар. Часто без алкоголя. Тут более искушенный пользователь.

 4. Процедурные бани. Здесь акцент идет именно на оказание услуги, где пармастера удивляют гостей разнообразными парениями на пихтовых настилах, ледяными затирами и проливание тела квасом или минеральной водой в момент процедуры. Часто сочетают с массажами и спа.

 5. Акваклубы и термы. Большое количество зон с водой разной температуры и большим изобилием бань. Часто семейные. Поэтому большие и много людей.

 6. Частные бани от пармастеров. Этот формат для банных гурманов. Тут пармастер является ключевой фигурой. Ради него могут поехать утром на другой конец города.

2

Так как люди ходят в разные бани уже много веков подряд или даже тысячелетий – например, термы существовали еще в античной Греции, то можно ли говорить о сложившихся в банной культуре традициях?

Да, но традиции чаще всего утеряны. К примеру первые общественные классы в России открылись в 1907, где основная цель была помывка, поскольку районы строились без душевых (даже сейчас на Лесной и Социалистических улицах нет в проектах ванной комнаты), но в бане была высокая температура. Почему?

Это были коммерческие проекты, поэтому важно было, чтобы был постоянный проходняк. Это обеспечивало прибыль и люди не сидели долго в парной, а быстро мылись и уходили.

И мы с вами пожинаем плоды банного опыта наших дедов и прадедов. Поэтому мы терпим в парной и хлещемся веником. Это передавалось поколениями.

Поэтому посещение общественной бани – это традиция, но тогда рождается справедливый вопрос, какая была баня до общественной? И какие были там традиции?

Именно этим и занимаются профессиональные пармастера. Возрождают традицию парения, где во главе всего стоит забота о человеке через воздействие 4 стихий.

Существуют ли секреты правильного посещения парной, особенно для тех, кто делает это крайне редко?

Конечно!

Первое правило – это сохранить свою безопасность, то есть в баню нужно ходить в очень мягких условиях, это позволит подготовить тело, распарить его хорошенько и перейти к более высоким температурам.

Второе правило – это приток свежего воздуха в парную. Кислород дарит приятные ощущения и комфорт в парной, что позволяет прогреться глубже.

Третье правило – греем кости, а не мясо.

Поэтому внимание уделяем местам, где минимальное расстояние между кожей и костью: руки, ноги, локти, колени, таз, грудина, ребра и т.д. Но главное не бить их, а просто прижимать горячий веник. Эффект увидите моментально.

Четвертое правило – без телефона, желательно в тишине и полумраке. Так отключаемся от социальных дел и погружаемся в себя для глубокого расслабления. Такая баня будет не только создавать эффект помывки, но и эффект глубокого очищения и расслабления на уровне психического состояния. Перезагрузка.

Пятое правило – без алкоголя и тяжелой еды. Легкость и очищение на всех уровнях.

3

Скажите, Артем, вот Вы – профессиональный пармастер! Для Вас баня – это неотъемлемая часть жизни или просто заработок?

Для меня баня это моя личная терапия. Мою жизнь можно разделить на 2 части – до и после.

В бане я стал мастером, который проживает каждую секунду в парной в истинном удовольствии и любви. Этого состояния так много, что мне хочется делится с людьми. Именно поэтому я и стал пармастером.

Баня – это путь мастерства и духовного развития, где пармастер глубоко погружается в себя и через работу со своим состоянием учится взаимодействовать со стихиями и пространством, которые служат ему в достижении его цели – менять состояние гостей к лучшему.

Естественно, это постепенно становится частью тебя и жить по другому уже не можешь!

А вообще посещать баню нужно регулярно?

Все зависит от вашего банного опыта. Тут как с восхождением на горы – нужна адаптация на каждом уровне высоты.

Так и с баней. Главное постепенно поднимать нагрузку – ходить в баню по своему разумению.

К примеру, в первый триместр беременности обычно врачи запрещают ходить в баню, но если для женщины баня является привычной нагрузкой, то для будущего ребенка ничего страшного не произойдет. Опять же, в исключительно мягкой бане.

Поэтому основной критерий регулярности – это ваше состояние.

Говорят, у вас есть интересный Телеграм-канал, где вы делитесь впечатлениями от посещения бани, рассказываете об успехах, предостерегаете от ошибок, выкладываете интересные видеокадры с практических курсов, показываете, какой должна быть баня, чтобы действительно был полный релакс. Как на Вас подписаться?

Рад каждому на моем ТГ-канале https://t.me/artemkadzh. Здесь я действительно делюсь профессиональными секретами, приглашаю записаться на посещение парной. Сегодня коллективные парения – это, прежде всего, возможность общения в расслабленной обстановке, поиск новых друзей, хороший юмор и необыкновенный релакс. Для многих, кто впервые посетил баню, присоединившись к моей команде, такой поход стал как полет в космос. Потому что у нас особая атмосфера!

Друзья, приглашаю всех в баню!

4